Скворечник в центре города и с видом на море

27.02.2011
Скворечник в центре города и с видом на море
Несмотря на довольно прохладную погоду, в субботу 26 февраля жители Владивостока собрались вместе, чтобы смастерить и развесить в Покровском парке скворечники. Организатором акции выступила некоммерческая организация «Центр культуры и развития семьи «Планета детей». Подобное мероприятие проводилось впервые.

Чего греха таить, поколение 30-летних давно забыло, как выглядит скворечник, а уж смастерить его собственноручно и вовсе фантастическое дело. Тем не менее, АНО «Планета детей» рискнула предложить детям и их отцам, а заодно и старшему поколению,  взяться  за молоток и доски, чтобы сделать птичьи домики.

«Изготовление скворечников – это лишь повод, позволяющий объединить в совместном деле всех членов отдельно взятой семьи. Не секрет, что структура современной семьи сильно искажена: дети предоставлены самим себе или воспитателям, родители зарабатывают деньги, а институт бабушек и дедушек вообще считается пережитком прошлого. Это ломает правильную для формирования детской психики иерархию в семье, дает неверные установки о ролях каждого из членов семьи, ребенок растет, не чувствуя опоры своего рода. Встреча скворцов – как раз такой праздник, который призван укрепить  духовные связи внутри семьи», - пояснила цель мероприятия психолог некоммерческой организации Ирина Кудлик.  

Веселый перестук молотков в Покровском парке в субботу подтвердил чаяния «планетовцев»: папы, мамы, дедушки и бабушки и, конечно, дети всех возрастов от 3 до 16 лет увлеченно сколачивали скворечники из заранее приготовленных заготовок. Около двадцати птичьих домиков были развешаны на деревьях вокруг закладочного камня в парке – места, любезно предоставленном Владивостокской епархией для столь благого дела.   

Кроме плотницких работ на свежем воздухе, «Планета детей» устроила настоящий праздник детям с хороводами, народными забавами и играми. Мастера лучших работ были награждены игрушками от магазина «Оранжевый Слон» и тортами ОАО «Владхлеб», все участники получили витамины от сети аптек «Овита» и все присутствующие  - поощрительные призы. Акция собрала более 150 человек.

Наши партнеры

Грацио

Мы в социальных сетях