«Сонатал» и «Интоника»

«Сонатал» и «Интоника» - музыкальное открытие мира
Многих родителей, имеющих маленьких детей или планирующих рождение ребенка, беспокоят вопросы: Как помочь ребенку, чтобы он появился на свет своевременно, здоровым, жизнерадостным и любознательным? Как научиться понимать своего ребенка и ладить с ним? Как помочь малышу пробудить его творческие возможности и выразить их? Как разобраться в обилии развивающих методик и выбрать из них ту, которая лучше всего подходит именно вашему ребенку?

Научные исследования последних десятилетий доказывают, что формирование базы интеллекта и творческих способностей детей происходит еще в период внутриутробного развития и очень важно, в какой эмоциональной и информационной среде вынашивается и рождается ребенок.

Уникальным методом развития ребенка до рождения является «Сонатал», разработанный руководителем Лаборатории формирования здоровья детей, профессором, доктором медицинских наук, кандидатом психологических наук, действительным членом Академии педагогических и социологических наук Михаилом Львовичем Лазаревым. Программа «Сонатал» формирует пренатальную (дородовую) основу личности ребенка, помогает ему родиться здоровым, умным и талантливым, а маме научиться общаться с малышом еще до его рождения и выстраивать естественный режим дня, по которому будет жить новорожденный. Метод включает основные виды музыкальной деятельности:
•    вокально-речевую;
•    движение под музыку (танец, ритмическая гимнастика);
•    активное слушание музыки.

Сонатал-педагогика предполагает продолжение занятий, начатых во время беременности. После рождения ребенка и до трех лет обучение продолжается по методу «Интоника» (музыка общения). Ребенок в раннем возрасте неразрывно связан со взрослыми, только через общение с ними он постигает окружающий мир, получает необходимую информацию, вырабатывает навыки поведения.

Сегодня многие родители понимают, что развивать ребенка необходимо, нельзя перекладывать ответственность на детские сады и школы.
До трех лет важно обогатить эмоциональную сферу ребенка, это необходимое условие для интеллектуального развития в дальнейшем, поэтому занятия проводятся одновременно для мам (можно присутствовать и папе, или бабушке, или няне) и детей.

Дети, занимающиеся по методу «Интоника», значительно меньше болеют, опережают своих сверстников по всем психологическим и физическим показателям, у них хорошо развита речь, они очень музыкальны, свободно рисуют.

Метод воплощает новую философию здоровья, предполагающую гармонизацию развития ребенка с помощью музыки.

В процессе занятий используются все три фактора воздействия музыки на организм ребенка:
1. психолого-эстетический (ассоциации, эмоции, образный ряд);
2. физиологический (функциональный, с помощью которого можно тренировать отдельные функции организма);
3. вибрационный (вибрации, как физическое явление, оказывают вибрационное воздействие на органы и системы, активизируя различные биохимические процессы в них).

Важным инструментом музыкального воздействия в методе является голос (пение), который выступает в качестве инструмента эмоционально-дыхательного тренинга матери и ребенка. В конечном счете этот метод направлен на эмоциональную регуляцию дыхания, которая является одним из важнейших механизмов нормального развития ребенка.

Наши партнеры

Грацио

Мы в социальных сетях