Школа для беременных

Школа беременных

Школа беременных

Школа беременных – это занятия гимнастикой для беременных и курс лекций по вопросам, связанным с беременностью и родами.

1. Гимнастика для будущей мамы – не прихоть, не модное веяние, а жизненная необходимость для нее самой и ребенка! Даже если в «добеременном» состоянии на спортивные занятия у вас не было ни времени, ни сил, то теперь вам желательно найти такую возможность. Начинать занятия нужно как можно раньше и продолжать их вплоть до последних недель беременности. Конечно, если нет никаких противопоказаний наблюдающего беременность врача. Замечательно, если физические упражнения станут для Вас не только обязанностью, но и принесут удовольствие.

Чем отличается гимнастика для женщин «в положении» от традиционной гимнастики? Гимнастика для беременных — это не аэробика, не ритм, не темп. Основа и смысл ее — расслабление в движении и умение чувствовать свое тело и управлять им. 

Комплекс специально разработанных упражнений позволяет:
- активизировать обменные процессы в организме, улучшая общее состояние;
- усилить кровообращение внутренних органов, в том числе и органов малого таза, что является профилактикой слабой родовой деятельности;
- улучшить растяжение тканей, участвующих в родах, что помогает женщине избежать травм родовых путей;
- исправить осанку, корректируя состояние позвоночника, что является профилактикой болей, часто возникающих у беременных.

 Это лишь основные моменты. Помимо улучшения физиологического состояния, посещающие гимнастику мамы отмечают у себя повышенное настроение, оптимизм, энергичность. Общение с посещающими группу беременными снижает тревожность, вселяет уверенность и положительный настрой.

2. Лекции носят скорее характер беседы, чем университетской лекции в классическом ее понимании. Занятия проходят два раза в неделю в вечернее время. Каждая лекция логически закончена и не связана с предыдущей. Теплая, доверительная атмосфера, которую стремятся поддерживать наши специалисты, позволяет беременным задать любой интересующий их вопрос.

Лекции читают специалисты высокого уровня, практикующие акушеры-гинекологи, педиатры, психологи. Слушатели получают разноплановую информацию, которая затрагивает аспекты вынашивания ребенка, взаимоотношений в семье в период беременности и после рождения ребенка, родов, ухода за ребенком первого года жизни. Вот ряд тем, которые освещаются на занятиях:
  • Изменения в организме беременной женщины. Питание, одежда, гигиена;
  • Дыхание в родах. Способы релаксации;
  • Предвестники родов. Первый, второй, третий период родов;
  • Взаимодействие с персоналом во время родов;
  • Новорожденный в роддоме. Прививки;
  • Развитие детей до трех лет. Методики;
  • Питание кормящей мамы;
  • Грудное вскармливание и другие.

Наши партнеры

Грацио

Мы в социальных сетях