Школа для беременных «Счастливые родители»

БОС - роды без страха и боли

БОС - роды без страха и боли
Материнство является базовым жизненным предназначением, важным состоянием и значительной социально-психологической функцией каждой женщины. Беременность можно назвать критическим переходным периодом в жизни женщины, в ходе которого существенно перестраивается ее сознание и взаимоотношения с миром. Одной из важнейших задач при этом является рождение здорового ребенка.

Роды - это единственный физиологический процесс у человека, связанный с болью. Особая роль боли заключается в том, что она как бы мобилизует организм роженицы на выполнение определенной физиологической функции. Но, оказывается, можно управлять уровнем боли во время родов.

Существует много разных методов подготовки к родам. Цель подготовки - способствовать благоприятному течению беременности и родов и полноценному развитию плода. В Центре «Планета детей» используется психофизиологическая подготовка к родам - система мероприятий, направленная на укрепление здоровья беременных, создание у них сознательного отношения к родам, умение правильно вести себя в родах. Чрезвычайно важным достижением при такой подготовке является высокий обезболивающий эффект.

Это немедикаментозный метод биологической обратной связи (БОС), своего рода дыхательный тренажер родов. Женщина учится правильно дышать во время беременности и родов, обучается достигать мышечного и эмоционального расслабления. В результате у женщины формируется стереотип поведения во время схваток и потуг, выработанный в реальном масштабе времени. Применение на практике полученных знаний позволяет женщине воспроизводить усвоенные навыки в повседневной жизни, во время родов.

При этом формируется уверенность в благополучном течении и исходе беременности и родов, обеспечивается большая устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Практика показывает, что этот метод таит в себе огромные возможности для функциональной перестройки организма женщины, направленный на вынашивание беременности, благоприятное течение родов и ослабление болевых ощущений, возникающих в родах.

Все это создает оптимальные условия для ребенка и мамы - способствует благоприятному течению родов, снижению болевых ощущений, уменьшению продолжительности  родов.

В результате женщина, прошедшая подготовку по методике БОС, рожает без боли и страха, она сама регулирует интенсивность и продолжительность болевых ощущений на схватках, умеет плавно сокращать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна, что позволяет родить на свет здорового и невредимого малыша.

Данная методика способствует снижению продолжительности родов, уменьшению разрывов у мамы, является профилактикой родового травматизма у ребенка, нормализует артериальное давление, улучшает сон.

Подготовка в кабинете БОС способствует быстрому восстановлению всего организма после родов, улучшению грудного вскармливания.

Наши партнеры

Грацио

Мы в социальных сетях