Состоялся двухдневный семинар «Партнерские роды»

27.05.2019
Состоялся двухдневный семинар «Партнерские роды»
15 и 22 мая в «Планете детей» прошел двухдневный семинар «Партнерские роды». Вот уже много лет его проводит врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н. Коваль Ирина Петровна.

Рождение ребенка – это грандиозное семейное событие в жизни молодой семьи, И не удивительно, что мужчина, как глава семьи, хотел бы присутствовать и участвовать в нем, для того чтобы помочь ребенку и любимой женщине в этот важный момент. Сотрудники родильных домов отмечают, что при партнерских родах снижается количество осложнений родового процесса, роды проходят несколько быстрее и менее болезненно. Женщины отмечают высокий уровень удовлетворенности медицинской помощью в роддоме и выражают желание и в будущем  проводить роды в присутствии родного человека. 

Роды – это сложный физиологический процесс, тяжелый труд для женщины. Но, зная об их специфике, о своей роли в них, мужчина, находясь рядом с женой, может значительно облегчить для нее процесс рождения малыша. От партнера в родах требуется конкретная помощь, облегчающая боль во время схваток, например массаж поясницы и живота, контроль правильности дыхания и многое другое, что требует серьезной предродовой подготовки. Поэтому подготовка партнера к родам должна стать такой же составной частью процесса, как подготовка будущей мамы. 

Участники семинара выяснили функции партнера в родах, разобрали течение родового процесса, периоды родов, какую помощь медперсонал оказывает на каждом этапе, посмотрели видеоролики о родах и методах немедикаментозного обезболивания и даже сыграли в интерактивную игру о роддоме. Большое внимание ведущая семинара уделила практическим навыкам поддержки роженицы и методам обезболивания схваток, правильному дыханию на потугах. Очень важной информацией были советы о правильном общении с медперсоналом. Хорошее взаимодействие с врачами и акушерками – это залог успешных родов. Последним событием семинара была экскурсия в роддом. Заведующая отделением показала будущим клиентам приемное отделение, индивидуальные родильные залы и обычные и сервисные палаты послеродового отделения, ответила на все вопросы будущих родителей.   

Наши партнеры

Грацио

Мы в социальных сетях