«Планета детей» отпраздновала Масленицу

04.03.2011
«Планета детей» отпраздновала Масленицу
В четверг 3 марта «Центр культуры и семьи «Планета детей» собирала всех друзей и гостей, чтобы проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Масленица прошла по традиционным канонам празднования этого древнейшего праздника с зазыванием весны, особыми ритуалами и танцами, которые, по языческим поверьям, помогают весне победить зимушку-зиму. Ребятишки от мала до велика крутили колесо-солнце, поворачивая его на весеннюю сторону, водили хороводы, играли на народных инструментах, стараясь привлечь небесное светило, звали жаворонков – птиц, символизирующих тепло и радость весенних дней.

А затем все гости, дети и родители, сели за стол с блинами и пирогами, ведь вслед за Масленицей начинается Великий пост, и надо хорошенько подкрепиться. Гости угощали друг друга блинами собственного приготовления со сметаной, маслом, медом и вареньем, ведь, по традиции, именно эти продукты должны быть на столе  всю масленичную неделю. А запивали гости блины настоящим русским сбитнем – напитком из настоя мяты, чабреца, мать-и-мачехи с добавлением меда.

Каждый из присутствующих завязал свою ленточку на чучеле Масленицы – прообразе уходящей зимы, которое непременно должно сгореть в огне. Этот ритуал известен давно: считается, что с огнем сжигается все плохое. Это действо, как пояснили организаторы, состоится в воскресенье.  

Наши партнеры

Грацио

Мы в социальных сетях